Керамика

Всё началось с посуды. И было это так давно, что мы уже не знаем наверняка, кого и благодарить за такое ноу-хау, как глиняный сосуд. Последний с начала времён до дня сегодняшнего тысячи раз изменял своё обличие. И каждый раз мы этому радовались. Радовались вместительным кувшинам, матовым и глянцевым, одноцветным и пёстрым…

Всё началось с посуды. И было это так давно, что мы уже не знаем наверняка, кого и благодарить за такое ноу-хау, как глиняный сосуд. Последний с начала времён до дня сегодняшнего тысячи раз изменял своё обличие. И каждый раз мы этому радовались. Радовались вместительным кувшинам, матовым и глянцевым, одноцветным и пёстрым…Радовались всевозможным вазам и целым фарфоровым сервизам… А прямо сейчас, к примеру, радуемся причудливым расписным прямоугольным блюдам и чашам для вошедших в европейскую моду суши и соевого соуса.

Светлые наши чувства подкрепляются не только функциональностью этих предметов, но и неповторимой их красотой, которую хоть на стол поставь, а хоть и на пьедестал возведи, да води к ней экскурсии. Очевидно, что смотрится такая красота в любом интерьере, заставляя его, что называется, играть.

Плиточные метаморфозы

Керамику купить можно и в виде плитки. Это раньше она скупо звалась облицовочной и резалась конвейерными квадратами. Нынче же мастера смело и справедливо выдают свою плитку за высокохудожественные произведения. Она может явить собой картину или панно и способна демонстрировать целые сюжеты – от растительного орнамента до фрагментов из жизни живых существ в формате «три де». Но даже если и без сюжета (скажем, новомодный шамот просто притворяется камнем) – а всё равно польза от такой керамики опять-таки двойная. Функциональная и эстетическая. Поэтому люди внедряют её в интерьеры всё смелее. Из кухонь и ванных комнат керамическая плитка приходит даже в спальни. Подобрать её можно к абсолютно любому стилю, начиная стилем этно, заканчивая минимализмом.

Каприз на десерт

Исключением из «функционального правила» керамики порой становятся статуэтки. Но за их обаяние им можно это простить. Впрочем, даже лепная нимфа может удивить. Например, когда внезапно понимаешь, что она может быть подставкой для канцелярских принадлежностей. Или шкатулкой. Или пепельницей. Да чем угодно!
В любом случае, керамика – это то, что всегда актуально, ибо без неё никуда.

  

   

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика