Гобелен

Среди разнообразных предметов интерьера, есть множество вещей, которые могут заполнить пустующие стены.     Это - живопись, миниатюры, тарелки-панно и, конечно же, гобелены..

Среди разнообразных предметов интерьера, есть множество вещей, которые могут заполнить пустующие стены. Это-живопись, миниатюры, тарелки-панно и, конечно же, гобелены.

У гобеленов длинная история. Шпалеры – панно из ткани, были известны еще в Древнем Египте и Древней Греции. Тканые картины имели особое значение для людей Древнего мира: с помощью рисунков они рассказывали мистические и религиозные истории, помогали доносить информацию, образовывать людей. Также, гобелены служили вполне практическим целям – защищали от сквозняков, разделяли большие помещения на отдельные уютные комнаты.

В Средние века были широко распространены шпалеры с сюжетами из Библии. Тогда церковь заказывала на ткацких фабриках шпалеры с религиозными сюжетами, с помощью картин неграмотные люди легче воспринимали библейские истории. Шпалеры вешали на стены в церквях, таким образом, паства знакомилась с Библией и христианским учением.

Гобеленовые картины высоко ценились и в светском обществе. Короли и знать, участвовавшие в битвах, ставшие победителями, заказывали шпалеры, на которых красочно изображалась баталия и сам победитель в центре. Шпалерам отдавалось большее предпочтение, чем живописи. Главное преимущество шпалер – их можно было скручивать и перевозить с собой из одного замка в другой. Шпалеры становились, также ценным трофеем. Стоимость гобеленов ручной работы в то время была очень высока. Плетение одного гобелена или шпалеры занимало довольно много времени, подчас, один гобелен изготавливался в течение года. Для этой кропотливой работы требовались профессиональные ткачи: необходимо было уметь работать с эскизами художников (изначально создавался эскиз, а затем переносился на ткань), уметь подбирать оттенки и цвета. Ткачи высокого уровня становились настоящими художниками у ткацкого станка.

Следует сказать, что слово «гобелен» было введено позднее, в честь известных красильщиков, семьи Гобелен, которые в 1663 году во Франции основали фабрику. В период средних веков и эпохи Ренессанса было создано множество знаменитых гобеленов, особенно отличились французские и фландрские мастера. До сих пор, некоторые старинные шпалеры поражают воображение. К сожалению, во время Французской революции многие гобелены погибли. По приказу Директории большинство удивительных работ, хранившихся в Лувре, были сожжены. Старались оставить только те, которые были сотканы с серебряными и золотыми нитями. Революционное правительство ошибочно полагало, что эти гобелены были самые ценные, хотя истинная ценность определяется сложностью работы и уникальностью сюжета.

К счастью, в наше время гобеленовые картины представлены в широком выборе и высоко ценятся знатоками искусства. Наша интернет-галерея предлагают гобелены – репродукции известных картин, абстрактные картины в стиле «этника» и просто, настенные панно. Картины из гобелена купить можно не только в раме (или багете), существуют гобелены без рамы, они называются купоны. Купоны удобны тем, что Вы можете их взять с собой, отослать в другой город или просто оправить в багет, который Вам больше нравится. Наш магазин поможет Вам подобрать багет и оформить Ваш гобелен.

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика