Иконы для вашего интерьера

Ещё недавно мы были уверены: место иконы – в церкви. Максимум – в аскетичной деревенской бревенчатой избе. Непременно в углу и под расшитым тканым полотном. Но хватка советского религиозного табу ослабла, поэтому купить икону и принести её в дом волен каждый.

Реагируя на дуновение свежих ветров, ширятся и ряды мастеров, создающих иконы, появляются всё новые техники исполнения. А потому взирают на нас со стен наших комнат уже не только темперные и масляные образы, нанесённые на древесину, но и мозаичные, резные, литые, вышитые, украшенные бисером и инкрустированные самоцветами…

Не дизайнерский вопрос

Наличие икон в интерьере помещения указывает на тягу его хозяина к духовному самосовершенствованию. Поэтому вопросы о том, где их необходимо располагать, задаются чаще всего не дизайнерам, а священнослужителям. Те, в свою очередь, напоминают о традицонном иконостасе в русском красном углу. И о чётко выдержанной божественной иерархии, согласно которой, образ святого не положено размещать выше уровня с иконами Троицы, Спасителя и Божьей матери.

В то же время, духовные наставники добавляют: икона в помещении может быть и одна. К тому же вовсе не обязательно крепить её к восточной стене – подойдёт и любая другая. Главное – икона не должна входить в ансамбль атрибутов светскости. Плакатам, картинам и статуэткам рядом с иконой не место.

Икона в море стилей

Венчальная ли, семейная или мерная, обетная или именная – любая икона способна вписаться в интерьер помещения, вне зависимости от его стиля. Ведь и стиль исполнения одного и того же образа может быть разным: византийским и древнерусским, греческим и даже академическим. Почему бы и нет? Но даже если это не кажется убедительным, существует другой довод: купить икону для любого стиля интерьера можно, выбрав подходящие по структуре и цветовому исполнению оклад и раму. Ведь именно работая над этими элементами, казалось бы, беспристрастный иконописец обращается к фантазии. 

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика