Интерьерная печать

В наши дни одним из важнейших инструментов для создания эффектного дизайна интерьера является интерьерная печать. Ее применяют при изготовлении репродукций картин, фотографий больших размеров — важных деталей дизайна. Она также широко распространена на современном рынке рекламных услуг. Интерьерную печать еще называют широкоформатной. Отрасль этого вида печати необходима при оформлении рекламных объявлений и стендов внутри различных помещений (офисах, супермаркетах и  т. д.), изготовления постеров, а также при декорировании витрин. 

Характерные особенности широкоформатной печати

Самое важное отличие интерьерной печати от наружной заключается в широких возможностях передачи цветовых оттенков. Яркость, способность отразить самые тонкие переходы цвета и необычайная достоверность — все это является залогом фотографической точности широкоформатной печати. Особая технология этого вида дает возможность работы с различными материалами: ПВХ, пенокартоном, пластиком, акрилом, холстом и фотобумагой. При этом качество остается на высоком уровне: независимо от используемого материала сохраняется отличная детализация изображения. Еще одна важная отличительная черта — четкость (1400 точек на 1 дюйм). Помимо всего вышеперечисленного, интерьерная печать радует потребителей невысокими приемлемыми ценами.

Что собой представляет печать на холсте

Одна из разновидностей широкоформатной печати — это печать на холсте. Ее задача — запечатлеть на холстине ваше любимое изображение. Им может быть автопортрет, репродукция известного художника, пейзаж родных мест или же образ домашнего питомца. Печать на холсте делает возможным украшение интерьера гостиной, спальни или даже кухни оригинальной картиной, которая не только добавит изысканности и шарма любой комнате в доме или квартире, но и будет радовать хозяина и его гостей. Заказать печать на холсте можно и с иной целью, а именно: в качестве подарка. Он отлично подойдет для человека, который неравнодушен к искусству или просто к красивым вещам. Творческая натура обязательно оценит такой презент, который запомнится надолго.

Тонкости процесса печати

Печать на холсте — это достаточно сложный процесс. Над ним трудится большой коллектив специалистов: художники, дизайнеры, технологи и мастера по багетному оформлению. Вначале изображение (фотография или репродукция картины) обрабатывается на компьютере, с целью его корректировки, усиления яркости и контрастности. Уже готовый файл с изображением отправляют в мастерскую. С помощью специальных пигментных чернил и принтера картинка переносится на холст. После этого ткань натягивается на подрамник, специалисты покрывают уже высохшее изображение художественным лаком, который сохранит яркость цветов, оттенков и убережет от негативных факторов (температуры, влажности и света). Для придания реалистичности, особой энергетики ручного исполнения и привлекательности картине художники с помощью специальных составов и текстурного геля обрабатывают напечатанное изображение. Затем можно приступать к завершающим штрихам оформления. Подбор багета зависит от личных предпочтений заказчика. Именно в соответствии с ними багетный мастер оформит картину. Можно использовать багет из натурального дерева, либо сделать выбор в пользу пластика с имитацией деревянной рамы.

Важные детали

Многое зависит от участия заказчика в процессе работы над картиной. Так как видов холстов существует огромное количество, поэтому в зависимости от пожеланий клиента мастер выбирает один из них. Можно выбрать глянцевый, полуглянцевый или матовый варианты. Матовое покрытие холста обеспечит высокую четкость и точную цветопередачу изображения. Глянцевое, помимо шикарного блеска, добавит фотографии или репродукции дополнительный визуальный объем. Полуглянцевый вариант объединит в себе особенности двух видов покрытий.

Лак, которым покрывают печать на холсте с целью закрепления ее от разрушительного воздействия внешней среды, также по желанию можно выбрать матовый, либо глянцевый. 

Особое внимание следует уделить оформлению картины. Подрамники, на которые натягивают ткань, бывают модульными и глухими. Первый вид довольно распространен. Такая популярность обеспечивается тем, что углы такой конструкции не закреплены жестко, поэтому в случае провисания холста, подбив клинья, можно исправить это досадную мелочь. Глухие подрамники отличаются жестким креплением углов. Если готовая работа провиснет, то придется обращаться к специалисту для перетяжки.

Багет представляет собой длинную деревянную рейку, из которой изготавливают рамы для художественного оформления зеркал, картин и других предметов искусства. В серьезных багетных мастерских обычно представлен широкий ассортимент моделей: от двух до трех тысяч вариантов. Наиболее популярны деревянный, алюминиевый и пластиковый багеты. 

Печать на фотобумаге

Печать на фотобумаге также является разновидностью интерьерной печати. Она позволяет вывести качественное изображение, фотографию или же графическую иллюстрацию, на специальную фотобумагу. Такая печать имеет ряд преимуществ. В отличие от других носителей фотобумага обладает высокими цветовыми и механическими показателями. Механический показатель обеспечивает равномерное распределение чернил, четкое нанесение и быстрое впитывание. Цветовой — гарантирует расширенную палитру оттенков и точную цветопередачу.

Существенное отличие фотографической бумаги заключается в самом ее строении, структуре. Каждая разновидность имеет специальную пленку, за счет которой возможно получение отличного качества печати. Кроме того, она защищает изображение от света и влажности.

Типы бумаги 

Глянцевую фотобумагу в основном используют для печати ярких и реалистичных фотоизображений. Именно такая разновидность пользуется популярностью среди профессиональных фотографов и дизайнеров. Для печати на глянцевой фотобумаге предпочтительно выбирать водорастворимые чернила. Они не смазываются, быстро сохнут и гарантируют сохранение насыщенных цветов и оттенков.

Матовая фотобумага также имеет ряд преимуществ. Она отличается высокой степенью контрастности и хорошей передачей белого цвета. Специалисты использую при печати как пигментные, так и водорастворимые чернила. Они одинаково хорошо ложатся на матовую бумагу. Однако этот вид имеет и недостатки: он более чувствителен к световому воздействию и уступает глянцевой бумаге тонкостью цветопередачи. 

Сатиновая фотобумага существенно отличается от остальных видов. Она превосходно подходит для имитации художественных техник, передачи оригинальных текстур и эффектов. С ее помощью можно получить изображение так, как если бы оно было нарисовано художником. Предварительно рекомендуется провести обработку картины в любой программе-редакторе (Фотошоп, Иллюстратор и т.д.) Важной особенностью, которая обеспечивает популярность сатиновой фотобумаги среди людей искусства, является возможность передачи сочного яркого цвета. 

Различные стороны применения

Качественно выполненная печать на фотобумаге дает возможность грамотно и привлекательно оформить рекламные щиты, распечатать постеры, объявления, афиши, а также воплотить свежие идеи в области дизайна интерьера: создать реалистичные фотообои, фотографии для декора помещений. Печать на фотобумаге вполне возможно осуществить в домашних условиях при наличии соответствующего принтера и исходного материала, но лучше доверить это дело профессионалам. Они смогут не только осуществить качественную распечатку изображения, но и обработают в специальных графических редакторах с целью придания особого шарма и привлекательности.

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика