Как выбрать и разместить картину у себя дома

Как выбрать 

Не так уж и просто выбрать картину или гравюру, идеально подходящую для дома. Так трудно выбрать картину, которую полюбит вся семья. Картину, которой все будут радостно любоваться неделями, месяцами и годами. Картину, которая будет главным украшением дома. 

Так что радость от красивой картины стоит всех потраченных усилий, ведь красивая и необычная картина или гравюра сделает ваш дом уникальным и расскажет всем гостям о вашей индивидуальности. Правильно выбранная картина сможет выразить вашу личность и привлечь внимание гостей. Поэтому очень важно выбрать ту картину, на которую вам будет приятно смотреть. 

При выборе картины прислушайтесь к себе. Какие эмоции вы испытываете? Счастье, грусть, расслабление, восторг? Хотите ли вы сохранить эти чувства и впредь, когда принесете эту картину домой? Стиль картины должен гармонично вписываться в общий дизайн помещения, но не слишком, иначе картина сольется со стенами и затеряется в них. К тому же вы сможете проявить свою уникальность, сочетая разные стили. 

Главное правило – подбирайте картины, старинные гравюры и прочие настенные украшения для дизайнов под старину и современные картины для новаторских дизайнов. Таким образом, звучание дизайна будет более стройным. 

Не стоит также забывать и о цветовой схеме при выборе картины. Выделите основные цвета в вашем дизайне и пусть на вашей картине будет доминировать тот же цвет. С помощью картины определенный цвет может стать основным в вашей комнате. Можно сделать и наоборот: выбрать великолепную, восхитительную картину и обустроить весь дизайн помещения вокруг неё. Есть и такие цвета на картинах, которые не требуют соответствия в дизайне вокруг, настолько они выделяются сами по себе. Это темно-красный и темно-зеленый. Они будто вытесняют остальные цвета и притягивают к себе взгляды всех гостей. 

Если вам трудно определиться с доминирующим цветом на картине, помните, что сочетание черного и белого всегда было беспроигрышным вариантом. На стене такая картина будет выглядеть сногсшибательно. Например, черно-белые фотографии – отличное современное решение, которое при этом придает тонкий оттенок ностальгии. 

Как разместить

Мало выбрать картину. Разместить её правильно – тоже нелегкая задача. Одна большая картина по центру стены или на выступе каминной трубы обязательно привлечет все взгляды. Три маленькие картины будут неплохо смотреться на одной горизонтальной линии, но между ними должно быть расстояние. 

Картины на стене оптимально расположить так, чтобы их количество было нечетным (1, 3 или 5). Но в некоторых дизайнах четное число картин (2 или 4) выглядит отлично. Например, очень красиво две картины на одной стене выглядят тогда, когда они расположены по бокам одного объекта, например, выступа каминной трубы, или кровати, или зеркала. 

Расположить картины можно по принципу галереи. Для этого нужна немаленькая стена, чтобы картины смотрелись не скученно. Для начала тонким карандашом легко проведите большой прямоугольник на стене. В пределах этих линий и будут располагаться картины. Или вы можете аккуратно развесить картины вдоль одной линии по всей стене. Или расположить их в случайном порядке, как ваша душа пожелает, но только в пределах изначального прямоугольника. Тогда ваша картинная галерея будет выглядеть стильно и гармонично. 

Вы можете сделать у себя в комнате галерею в стиле Энди Уорхола, когда картины с одним изображением, выполненным в разных цветах, буквально заполонят стену. 

Как подобрать рамки (багет)  для картин

И не забудем о рамках для картин. Лучше и проще всего поместить все картины в рамки одного стиля и цвета. Если все купленные рамки разные, можно покрасить их самостоятельно в один цвет. Тогда они будут выглядеть уникально – ведь это ручная работа! 

Если вы будете покупать картины без рамок, а потом покупать недорогие и старинные рамки отдельно, вы неплохо сэкономите, в отличие от покупке картины в рамке. Отличный вариант для превращения картины или фотографии в произведение искусства – простая черная или серая рамка. 

У каждого ценителя прекрасного возникают свои индивидуальные вопросы по покупке и размещению картин. Кто-то сочетает семейные фотографии и картины на одной стене и не знает, как лучше расположить всю эту красоту. Кто-то сомневается: вешать ли картину прямо над диваном. Не упадет ли? А кто-то изо всех сил пытается привлечь внимание гостей к своей любимой картине. 

Причем не только картины нуждаются в хорошем месте. Например, фарфоровые статуэтки тоже просят внимания. Поэтому посоветовать можно только одно: ищите советы профессиональных дизайнеров, смотрите тематические видеоролики, и тогда ваши любимые произведения искусства будут заслуженно купаться в восторженном внимании ваших гостей.

 

 

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика