Витраж в вашем доме

Витраж – (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Один из наиболее эффектных способов подчеркнуть индивидуальность в оформлении интерьера. Он легко и изысканно вписывается в интерьер практически любого стиля, от торжественного классического до лаконичного минимализма. Дневной свет или искусственное освещение, проходящее через витраж, создает удивительный эффект и неповторимую игру света.

В современном декоре витраж используют для художественного оформления окон, дверных проёмов, светильников, фонарей, панно, перегородок, а также потолков. Изобретателем и основоположником техники изготовления витражей является Луис Комфорт Тиффани.

Свинцовые прутья, которые использовались в течение многих веков для соединения стекол между собой, казались Тиффани очень грубыми: он хотел создавать филигранно-тонкие и сложные произведения. Он нашел собственный заменитель свинцовым прожилкам в виде медных полосок, вырезанных из металлического листа. Они приклеивались к стеклу пчелиным воском и спаивались между собой при помощи олова. Таким образом стало возможно соединять мельчайшие кусочки стекла и создавать сложные объемные формы.

Теперь немного о самом процессе создания

Художник-дизайнер осматривает интерьер и производит необходимые замеры, после чего с учетом пожеланий заказчика создается цветной эскиз. После утверждения эскиза подбирается цветовая палитра стекол. Далее идет процесс нарезки и сборки витражного изделия. Швы запаиваются оловянным припоем и патинируются. Заключительный этап – монтаж витража.

Стоимость витража складывается из расчета 450 руб за деталь, с учетом сложности и объема изготовления конструкции и стоимости используемого материала.

Потолочный витраж

Copyright © 2010 Галерея искусств Art-indoor
Яндекс.Метрика